Как рисовать на кофе?

Как рисовать на кофеКонечно, вы уже знакомы с термином «латте-арт», и знаете, что он обозначает искусство (а ведь порой рисунки и вправду тянут на произведения искусства) рисования на поверхности кофе, вернее, на пенке капучино. Если вы уже умеете готовить капучино самостоятельно, вам наверняка уже захотелось и попробовать себя в роли художника по кофе. Или же вы просто интересуетесь тем, как именно создают шедевры, которые подают в кофейнях. Довольно подробная информация о том, как именно делают рисунки на кофе, что может понадобиться и какие направления существуют сегодня – в нашей статье.

Всего существует четыре главных способа, с помощью которых можно украсить молочную пенку капучино забавным или милым изображением: это этчинг, питчинг, мультиарт и трафаретный способ.

Трафаретный способ

Это – один из простейших, доступный почти всем, в чьем распоряжении есть чашка капучино. Вам понадобится всего лишь какой-нибудь сухой ингредиент, например, порошок какао, или сахарная пудра, или корица – не столь важно, — и трафарет, на который нанесен готовый рисунок. Вам останется всего лишь положить трафарет на чашку или держать над ней, и посыпать сверху сухим ингредиентом. Так вы получите точную копию рисунка, вырезанного на трафарете, на поверхности капучино. Трафарет можно приобрести готовый, а можно изготовить и самостоятельно, просто вырезав круг из бумаги (обычно профессиональные трафареты еще и снабжают небольшой ручкой – чтобы было удобно держать). На круг нанесите рисунок – самостоятельно или распечатайте понравившийся – вырежьте его, и ваш собственный оригинальный трафарет готов.

Мультиарт

На самом деле, мультиарт – самый сложный способ нанесения рисунка, однако рассказать о нем можно короче всего. Если вы «расписываете» капучино с помощью двух или даже более способов, скажем, сочетая этчинг и трафаретный способ – знайте, что вы создаете рисунок способом «мультиарт».