Кофе без кофеина имеет другой вкус

Coffee dropГлавное, что обеспечивает воздействие кофе на человека, — конечно, содержащийся в нем кофеин. Именно он воздействует на нервную систему и головной мозг, активизируя происходящие в них процессы, помогая взбодриться, сосредоточиться, начать работать.

Тем не менее, есть у кофе (вернее, у кофеина) и отрицательные эффекты – это и негативное влияние на давление, и вред для желудка и пищеварительного тракта в целом. Те, кто встретился с подобными проблемами, часто отказываются от обычного натурального кофе, заменяя его напитком без кофеина.

Как правило, кофе без кофеина, или декофеинизированный кофе, производят следующим образом: кофейные зерна замачивают в достаточно горячей, но не кипящей, воде. После определенного промежутка времени, их заливают кипятком, потом выполаскивают и просушивают. Подобный («европейский») способ является самым распространенным благодаря дешевизне и простоте. Главная проблема такого метода – то, что к воде при этом добавляют растворители, небольшое количество которых обязательно остается в кофейных зернах. Эти остатки не только воздействуют на вкус напитка, портя его, но и являются синтетическими веществами, то есть делают напиток потенциально опасным для здоровья. Поэтому те, кто считает, что кофе без кофеина отличается по вкусу от обычного все же совершенно правы.

Есть все же и другой, «швейцарский» способ приготовления декофеинизированного кофе. Зерна сначала замачивают в воде, которую потом сливают, и пропускают через фильтр – так из воды убирают кофеин, но оставляют в ней ароматические масла. После этого в воде с растворенными маслами замачивают новую партию зеленых зерен. Так вода забирает лишь кофеин, а масла сохраняются в самих зернах. Так получается кофе без кофеина, однако не изменивший вкус и не утративший пользы.