Кофе и депрессия: есть ли связь?

Кофе и депрессия есть ли связьУченые порадовали и удивили, сообщив, что несколько чашек кофе, выпитых в течение дня, если употреблять напиток регулярно, помогут противостоять депрессии.

В исследовании шла речь о количестве в четыре и более чашек в день – так риск заполучить депрессию снижается на двадцать процентов по сравнению с рисками тех, кто употребляет лишь одну чашку кофе в неделю.

При этом показательно, что полученные результаты – это уже скорректированные данные, а во время корректировки делалась поправка на разные факторы риска, например, семейное положение, медицинские условия, уровень активности и курение.

Показательно, что в исследовании подобные свойства были выявлены лишь у кофе, содержащего кофеин. Кофе без кофеина, горячий и обычный шоколад, чай такого эффекта не оказывают.

Исследование было достаточно масштабным, а значит, показательным: в нем приняло участие почти 51 тысяча медсестер. Правда, исследование было не узкоспециализированным, и было призвано установить связь между привычным образом жизни и состоянием здоровья. Длилось изучение множества разнообразных аспектов жизни исследуемых женщин целое десятилетие, и в его начале ни одна не страдала от депрессии.

Анализируя полученные результаты, ученые заявили, что, возможно, кофеин действительно обладает защитным действием в том, что касается противостояния депрессии. После употребления кофе достаточно резко и значительно снижается риск развития депрессии.

Однако ученые также заявляют, что для того, чтобы сделать окончательные выводы, нужно провести дальнейшие исследования, более специфические и масштабные, которые бы подтвердили, что кофе с кофеином может использоваться для профилактики или даже лечения депрессии.

Кстати, в Финляндии было проведено похожее исследование, которое выявило, что среди любителей кофе снижается риск суицида (но лишь в том случае, если пить не более 8 чашек в день).