Кофе и простата

Кофе и простата (3)Учитывая количество кофе, которое люди пьют во всем мире, медики не на шутку встревожились и начали серию исследований, чтобы проследить, как напиток влияет на человеческое тело.

Периодически мы публикуем статьи о последних результатах исследований.

В последнее время в новостях про здоровье появилась статья, о влиянии кофеина на рак простаты.

О чем эта статья?

Благодаря некоторым из исследований Фреда Хатчинсона из Онкологического научного центра выяснилось, что мужчины, которые пьют более 4-х чашек кофе в день, меньше подвержены риску прогрессирования рака простаты или также рецидивов заболевания. В исследовании приняло участие более 49 тыс. мужчин, работающих в области здравоохранения. Были, конечно, ограничения и цензы в исследовании.

Что такое снижение риска?

Результаты исследования показали снижение риска практически на 59% по сравнению с теми мужчинами, которые употребляли только одну чашку в неделю или меньше.

Кофе и простата (1)

Один из опрошенных мужчин отметил, что никой связи между потреблением кофе и снижением смертности от рака нет. Кроме этого, не было никаких результатов, подтверждающих влияние чая, в котором содержится такое же количество кофеина на рак простаты. Сегодня ученые не готовы дать ответ, какой компонент кофе отвечает за снижение риска, но то, что это не кофеин, ученые уверены. Было высказано предложение, что будущие исследования на предмет влияния кофе на рак предстательной железы дадут ответы на эти и другие последующие вопросы.

Все достижения были опубликованы в журнале, который выпускает выше названый институт. Но структуры, которые занимаются исследованием этой проблемы, уже опубликовали опровержение статьи и назвали достижения института «весьма и весьма туманными».

Тем не менее, в настоящее время, результаты обнадеживают, не так ли?