Кофе поможет при «синдроме сухого глаза»

hО том, что кофе может стать профилактикой или даже одним из методов терапии при самых разных заболеваниях, состояниях и патологиях, известно давно. А вот недавно ученые продолжили список болезней, при которых кофе может оказаться весьма эффективным и полезным, внеся туда еще и так называемый «синдром сухого глаза».

В Токио учеными Медицинской школы, которая принадлежит токийскому университету, были проведены исследования, которые доказали, что потребление кофе способно повысить выработку слез слезными железами глаза, что оказывается особенно полезным, если человеку приходится долгое время проводить за компьютером.

Именно те, кто проводит перед монитором многие часы подряд, не понаслышке знают о том, что такое «синдром сухого глаза». Как правило, первыми его симптомами являются зуд, ощущение наличия в глазах инородного тела, жжение, боль, сухость, быстрое утомление глаз. Оказывается, все эти симптомы может если не устранить полностью, то хотя бы частично уменьшить обычная чашка кофе.

Всего в эксперименте, который провели японцы, было задействовано около восьмидесяти человек. Все они получали лекарственные средства в первой половине дня, а вернее, с 10 до 12 утра, поскольку в это время особенно стабильна выработка слез. При этом половине давали обычные «пустышки» — плацебо, а половине – кофеин в форме таблеток.

Результатом стало то, что у получавших плацебо синдром сухого глаза при длительной работе на компьютере наблюдался в 17% случаев, а у тех, кто принимал кофеин, — лишь в 13% случаев. При этом выработка слез слезными железами у представителей второй группы, получавших кофеин, значительно увеличилась. Такие результаты позволили ученым рекомендовать тем, кто работает за компьютером длительное время, выпивать хотя бы по чашке или две кофе в день.