Новые правила эвакуации

Закон о работе эвакуаторных служб действует в России уже пять лет. Однако оставались некоторые спорные моменты. Например, непонятно, с какого времени отсчитывать начало эвакуации. Разночтения вызывали конфликты с ГИБДД и водителями эвакуатора.

Какие действуют правила для эвакуации?

Причин для конфликта становится меньше. Теперь ясно, что с той секунды, как начинает двигаться эвакуатор с погруженным на платформу автомобилем – начинается процедура эвакуации. Пока эвакуатор стоит, водитель может быстро заплатить штраф и забрать машину.

Если водитель погрузчика отказывается возвращать авто, то именно ему будет выписан штраф в размере 20 тысяч рублей. В КоАП произошли серьезные изменения. Теперь именно водители погрузчиков несут административную ответственность в случае нарушения прав на эксплуатацию и управления транспортным средством.

На первый взгляд все справедливо. Водители http://autogarant-nn.ru/ эвакуаторов в Нижнем Новгороде теперь являются не просто сотрудниками частных компаний, но и, в некотором роде, должностными лицами. Непонятно только, как будет реализовываться эта правоприменительная практика.

Есть вероятность, что водители эвакуаторов будут делать все, чтобы осуществлялась транспортировка автомобилей. Например, они могут быстро погрузить машину на платформу, сделав это за то время, пока владелец отсутствует. Далее водитель эвакуатора начнет движение и будет записывать это на видео. Только потом будет составлен протокол. Если ситуация будет разворачиваться таким образом, то владелец авто не сможет вовремя забрать свою машину. Но законодатели такую ситуацию предусмотрели.

Водителей эвакуатора обязали всегда иметь копию протокола о задержании транспортного средства. Не имея такой специальной копии, сотрудник компании не сможет отвезти машину на штрафную стоянку.

Иными словами, чисто физически у него не получится быстро погрузить транспортное средство на эвакуатор и только потом оформить документ. На эту процедуру уйдет 10-30 минут. Это времени владельцу машины хватит, чтобы вернуться на место, забрать свой автомобиль и избежать лишних трат, связанных с эвакуацией и штрафстоянкой. Такой подход значительно упрощает жизнь автолюбителей и заставляет компании, занимающиеся эвакуацией машин, делать все строго по закону.