С чего все началось. История кофе. Продолжение

С чего все началось. История кофе. Продолжение (1)Кофе в Европе

Однажды европейские путешественники привезли с Ближнего Востока ящики необычного черного напитка. К XVII веку кофе стал одним из самых популярных напитков в Европе. Но нашлись и противники напитка, которые называли его «Гнусным изобретением сатаны».В 1615 году в Венеции духовенство даже запретило его. Когда конфликт набрал оборотов, оно попросило вмешаться папу Климента VIII. Прежде чем приняться решение папа попробовал чашечку кофе. Ему настолько понравился вкус напитка, что опроверг все обвинения в сторону кофе и дело закрыли.

Несмотря на подобные обвинения кофейные дома Англии, Австрии, Франции, Германии и Голландии стали центром социальной деятельности и общения населения. В Англии они назывались «университеты одного пенни», так как кофе стоил одно пенни. Дома всегда привлекали знать. В них можно было услышать мнение о деятельности того или иного короля, подслушать, что говорят работники про своего работодателя и взять участие в споре. Позднее из кофеен выросли огромные предприятия.

Новый Свет

С чего все началось. История кофе. Продолжение (5)

В середине 1600-х годов кофе попал в Новый Амстердам, который был назван Нью-Йорк чуть позже англичанами.

Хотя кофейные дома быстро появлялись на новой территории, чай не сдавал своих позиций и оставался излюбленным напитком местного населения. Ситуация изменилась в 1773 году, когда колонисты восстали против больших налогов на чай, введенных королем Георгом. Тогда и случилось Бостонское чаепитие, которое навсегда изменило предпочтения американцев.

 

Плантации всего мира

С чего все началось. История кофе. Продолжение (2)

Поскольку спрос на кофе продолжал увеличиваться, появилась необходимость защищать свою монополию. Арабы никак не хотели допустить возможности выращивания кофе в других странах, но находчивые голландцы в XVII все же нашли способ своровать пару саженцев у жадных арабов. Первые попытки вырастить кофейные деревья в Индии не увенчались успехом. Но гораздо лучше саженцы прижились на острове Ява (Индонезия). Растения выросли и скоро голландцы расширили выращивание кофе на других островах. Кофейный бизнес разрастался и процветал. Торговцы и колонисты, миссионеры и путешественники сажали деревья на всех континентах, начиная от тропиков и заканчивая горными высотами. Некоторые плантации процветали, а другие были недолгими. Новые страны создавались благодаря кофейному бизнесу. На кофе были сделаны состояния и потеряны. И к концу XVIII века, кофе стал одной из самых прибыльных сельскохозяйственных культур.