С чего все началось. История кофе.

С чего все началось. История кофе.

 

 

 

 

 

 

 

На Эфиопских равнинах, где берет начало предание о пастухе Кади и его козах вот уже много столетий растут кофейные деревья. Никто не знает, правдива эта история или нет. Но старики пересказывают эту легенду своим внукам на протяжении многих веков.

История рассказывает о пастухе Кади, который пас своих коз на лугах. Однажды он заметил, что козы, которые ели плоды с определенного дерева, становились настолько энергичными, что не спали даже ночью. Выводы смутили его, и он поделился своим открытием с монахом из местного монастыря. Монах сначала не поверил ему, но из ягод этого дерева сделал и с удивлением почувствовал прилив энергии, которая помогла ему провести многие часы вечерней молитвы. Новость о чудесных свойствах ягод быстро разлетелась по монастырю, а затем и по городу. Со временем она достигла Аравийского полуострова, который распространил славу про кофе на весь мир.

Сегодня кофе растет во многих странах мира. Неважно где выращивают деревья — в Азии или Африке, Южной Америке или на Карибских островах  — все они берут начало от кофейных деревьев с Эфиопских равнин.

Аравийский полуостров

С чего все началось. История кофе (3)

Арабы были первыми, кто смогли разводить кофе, а также начать им торговать. В ХIV веке кофейные плантации появились в  южной части Аравийского полуострова, а в ХVI веке добрая слава про кофе распространилась в Персию, Египет, Сирию и Турцию.

Кофе пили не только дома, но и в специальных кофейных домах, которые начали появляться в городах на всем Ближнем Востоке. Кофейни стали неимоверно популярными и были открыты  для всех верст населения. В них они не только пили кофе, но играли в шахматы, слушали музыку, смотрели на исполнителей, обменивались новостями за день. В результате кофейные дома стали важным пунктом обмена информацией и со временем их стали называть «Дома мудрости».

Паломники со всего мира, которые тысячами посещали священную Мекку каждый год, быстро разнесли славу про «арабское вино» (так тогда называли кофе) далеко за пределы Аравии. В попытке сохранить полную монополию, арабы до сих пор чтут и берегут свои кофейные традиции.