Кофе как профилактика… самоубийств

Кофе как профилактика… самоубийствСпециалисты провели целых три долговременных и полномасштабных исследования, которые помогли выявить зависимость между суицидом и употреблением кофе.

Такое исследование было проведено учеными Гарвардской школы медицины. В ходе него изучали состояние здоровья жителей Америки (участвовали представители обоих полов). В результате мета-анализа массива полученных данных, врачи установили, что постоянное и регулярное употребление данного напитка в пищу способно на 50% снизить риск суицидов.

Исследование было по-настоящему длительным: начали работу еще в конце восьмидесятых прошлого столетия, и продолжали до 2008 года, после чего состоялась обработка данных. Всего в исследовании задействовали более двухсот тысяч человек, правда, большая часть из них была представителями медсестринской профессии. Отвечать на вопросы испытуемым предлагалось с периодичностью раз в четыре года, и одним из важнейших вопросов был вопрос о том, как часто и, что немаловажно, в каких количествах в их рационе появляются кофеинсодержащие напитки, кофе с кофеином, а также без него. Всего за период исследования было отмечено 277 смертей, ставших результатом самоубийства.

По результатам исследования была установлена обратная зависимость между склонностью к суицидом и количеством потребляемого кофе: чем больше кофе выпивал испытуемый, тем меньше был риск самоубийства. Те, кто пил менее одной чашки в неделю, показали риск на 50% больший, чем те, кто пил четыре и даже более чашек в день.

Объяснили этот феномен ученые стимулирующим действием кофеина на нервную систему, а также его мягким антидепрессивным действием, поскольку он может усиливать продукцию основных нейромедиаторов, которые вырабатывает головной мозг: домамина, серотонина, норадреналина.